143907  г. Балашиха Живописная д. 9
3366351@mail.ru
ЮРИСТ
БОГАТЫРЕВ ДЕНИС АНДРЕЕВИЧ
Получить консультацию
Заказать звонок
+7 (925) 493-84-43
Пн. - Пт. с 09:00 до 18:00

Вопрос о необходимости согласия долевых собственников на отчуждение

Вопрос:
Нужно ли согласие долевых собственников на отчуждении доли третьему лицу?

Ответ:
Статьей 250 ГК РФ предусмотрено, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, для продажи долевой собственности третьему лицу необходимо письменное согласие от долевых собственников или надлежащее извещение о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Контакты

+7 (925) 493-84-43
Пн. - Пт. с 09:00 до 18:00
143907

г. Балашиха Живописная д. 9
Получите бесплатную консультацию
Консультации проводятся в рамках Федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" и Государственной Программы Юридической поддержки населения.
Заказать звонок
Оставить свой отзыв