Как делить совместное имущество в случае незарегистрированного брака?

В настоящее время часто встречаются отношения между партнёрами по совместному проживанию (сожительству), не оформленные в установленном законом порядке как брак. Зачастую случается, что в период совместного проживания за общий счёт приобретаются объекты движимого и/или недвижимого имущества, которые оформляются на одного из сожителя.

Семейным кодексом РФ предусмотрен только один вид брака, который зарегистрирован в установленном законом порядке. В рассматриваемом случае к сожительству/гражданскому браку не подлежат применению нормы Семейного кодекса РФ. Но не нужно отчаиваться, поскольку имущество, приобретённое в период сожительства, можно признать совместной собственностью, если сожитель также вносил свои денежные средства. В данном случае в спорных правоотношениях подлежит применению статья 244 ГК РФ.

Для признания совместной собственности необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на имущество. Истец должен доказать, что имущество приобреталось, в том числе, за его счёт. В связи со сложностью этого процесса рекомендуется обращаться в проверенные юридические компании, которые готовы предоставить гарантии.